18180081927
147-2612-3923

您所在的位置: 眉山刘孟梅律师网 >成功案例

律师介绍

刘孟梅律师 刘孟梅律师执业于四川维是律师事务所。本人实践经验丰富、理论功底扎实、逻辑思维能力严密、工作勤勉尽责、合法途径最大化当事人利益。不管你遇到的是何种民商事法律纠纷,如婚姻家庭、交通事故、工伤索赔,人身损害、民间借贷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刘孟梅律师

电话号码:18180081927

手机号码:14726123923

邮箱地址:997458967@qq.com

执业证号:15114201411321874

执业律所:四川维是律师事务所

联系地址:眉山市东坡区明星南路89号世代广场7楼

成功案例

符合事实婚姻 应起诉离婚

案情回放

贾某与韩某自1989年起就以夫妻名义共同生活,当时,二人已经符合法定结婚年龄,且双方于1990年生育一子。但二人一直未办理结婚登记手续。今年2月,双方开始分居。随后,贾某以财产权属纠纷为由到法院起诉韩某,要求分割双方同居期间的共同财产。

法院裁定驳回贾某的起诉。

法官说法

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条规定:未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。

本案中,贾某与韩某已构成事实婚姻关系。在事实婚姻关系存在的情况下,贾某若想分割财产就应当先起诉离婚或者同时要求离婚、分割财产,而不能只要求分割财产。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。